Horsefeathers Archie Bike AM219A
Ya no vendemos este producto.
También podría gustarte
Descripción del producto
Horsefeathers es una popular marca deportiva con raíces en la cultura del snowboard, y conocida por su original y estilosa moda streetwear. La colección de gafas de sol combina un diseño moderno con la funcionalidad cotidiana y las necesidades de un estilo de vida activo. Las gafas de sol Horsefeathers complementan a la perfección cualquier atuendo, ya sea deportivo o de ocio.
Horsefeathers Archie Bike AM219A son gafas de sol unisex.
Monturas de gafas de sol
- El color negro de la montura combina perfectamente con un tono de piel claro y un cabello rubio claro, castaño claro o negro.
- Las monturas de gafas de sol rectangulares son una opción ideal para quienes tienen una forma de cara ovalada o redonda.
- La montura de las gafas de sol está hecha del material hipoalergénico Grilamid TR90, que es ligero y muy flexible para proporcionar un ajuste más individual.
Cristales de gafas de sol
- Los cristales verdes reducen la intensidad de la luz sin afectar al contraste ni distorsionar los colores.
- Las lentes son de plástico, cuyas ventajas innegables son la ligereza y la resistencia a las roturas.
- El efecto espejo de los cristales se caracteriza por una superficie altamente reflectante de la lente. Reduce la cantidad de luz que entra en el ojo. Esta capacidad hace que las gafas de sol de espejo sean muy adecuadas en entornos muy luminosos o deslumbrantes, por ejemplo, en días soleados o al esquiar. El efecto espejo proporciona un gran confort visual, pero puede distorsionar ligeramente la percepción de los colores.
- Las gafas de sol tienen protección UV 400, lo que proporciona un 100% de protección contra la luz solar. Los cristales de las gafas de sol cuentan con un filtro solar de categoría 2 (transmisión de la luz del 18% al 43%). Tienen un tinte ligeramente más claro de lo habitual y son adecuadas para una radiación solar media y para un uso casual.
Accesorios
- Entregamos las gafas de sol en su estuche original. El color del estuche y su diseño pueden variar.
- El paño suministrado es ideal para limpiar y cuidar las gafas de sol. Algunos modelos pueden venir con una bolsa de tela en lugar de un paño.
Explora toda la gama de gafas de sol para encontrar más estilos de marcas populares.
Detalles del producto
137 mm Calibre total de las gafas
145 mm Largo de las patillas
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | No |
| Efecto espejo: | Sí |
| Degradadas: | No |
| Fotocromáticos: | No |
| Permeabilidad de la lente y categoría del filtro: | Filtro medio oscuro adecuado para los días normales de verano - categoría de filtro 2 |
| Color de los cristales: | Verde |
| Largo del cristal: | 53 mm |
| Calibre del cristal: | 72 mm |
| Material de los cristales: | Pasta |
| Filtro UV 400: | Sí |
| Monturas | |
| Forma de la montura: | Rectangulares |
| Color de la montura: | Negro |
| Material de la montura: | Grilamid TR90 |
| Tallas: | M |
| Calibre total de las gafas: | 137 mm |
| Largo de las patillas: | 145 mm |
| Puente: | 16 mm |
| Peso: | 125 g |
| Almohadillas nasales ajustables: | No |
| Bisagra con muelle: | No |
| Accesorios | |
| Estuche: | Sí |
| Gamuza o paño de limpieza: | Sí |
| Otros | |
| Género: | Unisex |
| Categoría: | Gafas de sol |
| Marca: | Horsefeathers |
| Uso: | Deportivas |
| Sport: | Golf, Correr, Senderismo |
| Código: | Archie Bike AM219A |
¡Estamos en Instagram!
Encuentra las gafas de sol perfectas
Descubre la forma de tu cara y las gafas de sol ideales
Comentarios sobre Horsefeathers Archie Bike AM219A