Levi's LV 1001/S 1ED HZ 99
En estos momentos no vendemos este producto.
También podría gustarte
Descripción del producto
Levi's es sin duda una de las mayores marcas de moda y el líder mundial de la industria del vaquero. Quién no conoce los legendarios vaqueros Levi's 501, que fueron elegidos como el artículo de moda del siglo XX por la revista Time. Levi's no sólo se define por su ropa, sino también por sus gafas de sol, que reflejan valentía, originalidad y, sobre todo, auténtica expresión personal. La colección de gafas de sol de Levi's es única y buscada por los verdaderos aficionados a la moda.
Levi's LV 1001/S 1ED HZ 99 son gafas de sol unisex.
Mira cómo te quedan estas gafas de sol con la herramienta Virtual Try-On de Lentiamo.
Monturas de gafas de sol
- El color azul de la montura combina perfectamente con un tono de piel claro y un cabello castaño claro, negro o rubio claro.
- Las monturas de gafas de sol rectangulares son una opción ideal para quienes tienen una forma de cara ovalada o redonda.
- La montura de las gafas de sol está hecha de pasta de alta calidad, lo cual ofrece una gran durabilidad y comodidad.
- Las almohadillas nasales ajustables permiten modificar suavemente la posición y el ajuste de las gafas para ofrecer una mayor comodidad. El ajuste de las almohadillas nasales debe realizarlo siempre un óptico con experiencia para evitar daños o roturas.
Cristales de gafas de sol
- Los cristales verdes reducen la intensidad de la luz sin afectar al contraste ni distorsionar los colores.
- Las lentes son de plástico, cuyas ventajas innegables son la ligereza y la resistencia a las roturas.
- Las gafas de sol tienen protección UV 400, lo que proporciona un 100% de protección contra la luz solar. Los cristales de las gafas de sol cuentan con un filtro solar de categoría 2 (transmisión de la luz del 18% al 43%). Tienen un tinte ligeramente más claro de lo habitual y son adecuadas para una radiación solar media y para un uso casual.
Accesorios
- Entregamos las gafas de sol en su estuche original. El color del estuche y su diseño pueden variar.
- El paño suministrado es ideal para limpiar y cuidar las gafas de sol. Algunos modelos pueden venir con una bolsa de tela en lugar de un paño.
Explora toda la gama de gafas de sol para encontrar más estilos de marcas populares.
Detalles del producto
136 mm Calibre total de las gafas
150 mm Largo de las patillas
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | No |
| Efecto espejo: | No |
| Degradadas: | No |
| Fotocromáticos: | No |
| Permeabilidad de la lente y categoría del filtro: | Filtro medio oscuro adecuado para los días normales de verano - categoría de filtro 2 |
| Color de los cristales: | Verde |
| Largo del cristal: | 51 mm |
| Calibre del cristal: | 70 mm |
| Material de los cristales: | Pasta |
| Filtro UV 400: | Sí |
| Monturas | |
| Forma de la montura: | Rectangulares |
| Color de la montura: | Azul |
| Material de la montura: | Pasta |
| Tallas: | M |
| Calibre total de las gafas: | 136 mm |
| Largo de las patillas: | 150 mm |
| Puente: | 18 mm |
| Peso: | 130 g |
| Almohadillas nasales ajustables: | Sí |
| Bisagra con muelle: | No |
| Accesorios | |
| Estuche: | Sí |
| Gamuza o paño de limpieza: | Sí |
| Otros | |
| Género: | Unisex |
| Categoría: | Gafas de sol |
| Marca: | Levi´s |
| Uso: | Moda |
| Código: | LV 1001/S 1ED HZ 99 |
¡Estamos en Instagram!
Encuentra las gafas de sol perfectas
Descubre la forma de tu cara y las gafas de sol ideales
Comentarios sobre Levi's LV 1001/S 1ED HZ 99