Miu Miu 0MU A50S 1BC8H1 68
En estos momentos no vendemos este producto.
También podría gustarte
Descripción del producto
Miu Miu es una marca creativa y lujosa que debe su nombre a su diseñadora Miuccia Prada, nieta del famoso fundador de la casa de moda. Las gafas de sol de Miu Miu son populares entre las mujeres que buscan un diseño provocativo, un estilo lúdico y líneas sencillas. El diseño estético de la colección de gafas de sol es de buen gusto y está en asombrosa armonía con la alta artesanía artística.
Miu Miu 0MU A50S 1BC8H1 68 son gafas de sol para mujer.
Monturas de gafas de sol
- El color plateado de la montura combina perfectamente con un tono de piel claro y un cabello rojo, gris, blanco o rubio oscuro.
- Las monturas de gafas de sol rectangulares son una opción ideal para quienes tienen una forma de cara ovalada o redonda.
- La montura de las gafas de sol es de metal, lo cual mantiene bien su forma y ofrece una gran estabilidad.
- Las almohadillas nasales ajustables permiten modificar suavemente la posición y el ajuste de las gafas para ofrecer una mayor comodidad. El ajuste de las almohadillas nasales debe realizarlo siempre un óptico con experiencia para evitar daños o roturas.
Cristales de gafas de sol
- Los cristales son transparentes, pero la protección contra los rayos UV está totalmente garantizada.
- Las gafas de sol tienen cristales degradados que se tiñen de arriba a abajo, siendo la parte inferior de la lente la más clara. El tinte más oscuro de la parte superior permite filtrar la luz solar directa y el tinte más claro de la parte inferior garantiza una visibilidad suficiente. Este tratamiento de las lentes proporciona una mejor orientación en el espacio y es ideal para los conductores, por ejemplo, porque permite una visión más clara en la parte inferior de la gafa, al tiempo que reduce el deslumbramiento de la parte superior.
- Las lentes son de plástico, cuyas ventajas innegables son la ligereza y la resistencia a las roturas.
- Las gafas de sol tienen protección UV 400, lo que proporciona un 100% de protección contra la luz solar. Los cristales de las gafas de sol tienen un filtro solar de categoría 1 (transmisión de la luz del 43% al 80%). Tienen un tinte muy ligero, por lo que son adecuadas para la luz solar más débil o como protección contra el viento y el polvo.
Accesorios
- Entregamos las gafas de sol en su estuche original. El color del estuche y su diseño pueden variar.
- El paño suministrado es ideal para limpiar y cuidar las gafas de sol. Algunos modelos pueden venir con una bolsa de tela en lugar de un paño.
Explora toda la gama de gafas de sol para encontrar más estilos de marcas populares.
Detalles del producto
137 mm Calibre total de las gafas
130 mm Largo de las patillas
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | No |
| Efecto espejo: | No |
| Degradadas: | Sí |
| Fotocromáticos: | No |
| Permeabilidad de la lente y categoría del filtro: | Lentes de colores muy claros para días parcialmente nublados - categoría de filtro 1 |
| Color de los cristales: | Transparente |
| Largo del cristal: | 34 mm |
| Calibre del cristal: | 68 mm |
| Material de los cristales: | Pasta |
| Filtro UV 400: | Sí |
| Monturas | |
| Forma de la montura: | Rectangulares |
| Color de la montura: | Plateado |
| Material de la montura: | Metal |
| Tallas: | M |
| Calibre total de las gafas: | 137 mm |
| Largo de las patillas: | 130 mm |
| Puente: | 15 mm |
| Peso: | 350 g |
| Almohadillas nasales ajustables: | Sí |
| Bisagra con muelle: | No |
| Accesorios | |
| Estuche: | Sí |
| Gamuza o paño de limpieza: | Sí |
| Otros | |
| Género: | Mujer |
| Categoría: | Gafas de sol |
| Marca: | Miu Miu |
| Uso: | Moda |
| Código: | 0MU A50S 1BC8H1 68 |
| Disponible con graduación: | No |
¡Estamos en Instagram!
Encuentra las gafas de sol perfectas
Descubre la forma de tu cara y las gafas de sol ideales
Comentarios sobre Miu Miu 0MU A50S 1BC8H1 68