Uvex Sportstyle 238 Moss Matt/Mir. Green S5330597716
Una clara elección para una óptima visión
Debido a que tenemos ventajas únicas.
-
Distribuidor de venta autorizado
Vendemos gafas 100 % originales.
-
Todas las monturas en stock
Contamos con más de 2 000 monturas en stock.
-
Envío gratis
Envío gratuito para pedidos superiores a 69€ (a la península).
Vendemos gafas 100 % originales.
Contamos con más de 2 000 monturas en stock.
Envío gratuito para pedidos superiores a 69€ (a la península).
Descripción del producto
La marca Uvex es sinónimo de calidad e innovación alemanas. Las gafas de sol Uvex combinan un diseño deportivo con materiales funcionales, lo que las convierte en la opción ideal tanto para actividades deportivas como para el uso diario.
Uvex Sportstyle 238 Moss Matt/Mir. Green S5330597716 son gafas de sol unisex.
Mira cómo te quedan estas gafas de sol con la herramienta Virtual Try-On de Lentiamo.
Monturas de gafas de sol
- El color verde de la montura combina perfectamente con un tono de piel claro y un cabello castaño oscuro, negro o pelirrojo.
- Las monturas de gafas de sol rectangulares son una opción ideal para quienes tienen una forma de cara ovalada o redonda.
- La montura de las gafas de sol está hecha de pasta de alta calidad, lo cual ofrece una gran durabilidad y comodidad.
Cristales de gafas de sol
- Los cristales verdes reducen la intensidad de la luz sin afectar al contraste ni distorsionar los colores.
- Las lentes son de plástico, cuyas ventajas innegables son la ligereza y la resistencia a las roturas.
- Las gafas de sol tienen protección UV 400, lo que proporciona un 100% de protección contra la luz solar. Los cristales de las gafas de sol cuentan con un filtro solar de categoría 3 (transmisión de la luz del 8% al 18%). Son adecuadas para una exposición solar intensa en la playa o en la ciudad.
Explora toda la gama de gafas de sol para encontrar más estilos de marcas populares.
Detalles del producto
133 mm Calibre total de las gafas
134 mm Largo de las patillas
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | No |
| Degradadas: | No |
| Fotocromáticos: | No |
| Permeabilidad de la lente y categoría del filtro: | Filtro oscuro adecuado para los rayos solares intensos - categoría de filtro 3 |
| Color de los cristales: | Verde |
| Largo del cristal: | 42 mm |
| Calibre del cristal: | 63 mm |
| Material de los cristales: | Pasta |
| Filtro UV 400: | Sí |
| Monturas | |
| Forma de la montura: | Rectangulares |
| Color de la montura: | Verde |
| Material de la montura: | Pasta |
| Tallas: | M |
| Calibre total de las gafas: | 133 mm |
| Largo de las patillas: | 134 mm |
| Puente: | 17 mm |
| Peso: | 85 g |
| Almohadillas nasales ajustables: | No |
| Bisagra con muelle: | No |
| Accesorios | |
| Estuche: | No |
| Gamuza o paño de limpieza: | No |
| Otros | |
| Género: | Unisex |
| Categoría: | Gafas de sol |
| Marca: | Uvex Sports |
| Uso: | Deportivas |
| Sport: | Golf, Ciclismo, Correr, Senderismo, Bicicleta de montaña |
| Código: | S5330597716 |
¡Estamos en Instagram!
Encuentra las gafas de sol perfectas
Descubre la forma de tu cara y las gafas de sol ideales
Comentarios sobre Uvex Sportstyle 238 Moss Matt/Mir. Green S5330597716