Meller Oba Maroon Brown Oba Maroongbrown
Una clara elección para una óptima visión
Debido a que tenemos ventajas únicas.
-
Distribuidor autorizado
Vendemos gafas 100 % originales.
-
Todas las monturas en stock
Contamos con miles de monturas en stock.
-
Envío gratis
Envío gratuito (a península) para compras de más de 69€
Vendemos gafas 100 % originales.
Contamos con miles de monturas en stock.
Envío gratuito (a península) para compras de más de 69€
Descripción del producto
Las gafas de sol de Meller combinan un diseño moderno con un aspecto exótico. La inspiración para el nombre de la marca y el logotipo es el camaleón más grande de África, el Meller. Los colores de las gafas de sol de Meller pretenden recordar al usuario el hermoso colorido de los camaleones y los lugares más bellos del continente africano. La creatividad y la originalidad son la fuerza motriz de esta marca de moda con sede en Barcelona.
Meller Oba Maroon Brown son gafas de sol unisex.
Monturas de gafas de sol
- El color marrón de la montura combina perfectamente con un tono de piel cálido y un cabello castaño claro, negro o rubio oscuro.
- Las monturas de gafas de sol rectangulares son una opción ideal para quienes tienen una forma de cara ovalada o redonda.
- La montura de las gafas de sol está hecha de propionato, un material de gran durabilidad, a la vez que es ligero, hipoalergénico y cómodo.
- La montura de las gafas de sol Bio-based está creada con la ayuda de la biotecnología, que ofrece una alternativa más ecológica a los materiales habituales de las monturas al reducir el uso de plásticos no sostenibles. La montura está fabricada con materiales que tienen una menor huella de carbono y son mucho más respetuosos con el medio ambiente.
Cristales de gafas de sol
- Los cristales marrones bloquean ligeramente la luz azul, filtran los reflejos y garantizan una visión más clara. Son versátiles y están recomendados para personas con miopía.
- Las modernas lentes polarizadas con tecnología TAC (Tri Acetate Cellulose) proporcionan una sorprendente claridad visual y son muy resistentes a los arañazos.
- Gracias a la tecnología única de los cristales polarizados, las gafas de sol ofrecen una visión perfecta, eliminan los reflejos no deseados y protegen los ojos de la radiación ultravioleta. Mejoran la resolución, la profundidad de campo y el enfoque. Las gafas de sol polarizadas filtran los reflejos peligrosos y la luz blanca reflejada. Por eso son especialmente adecuadas para conductores, ciclistas, esquiadores y pescadores. Pero también son adecuadas como accesorio de moda para el día a día.
- Las gafas de sol cuentan con cristales fotocromáticos que se adaptan al nivel de radiación UV. En función de la exposición a los rayos UV, los cristales se oscurecen automáticamente en cuestión de segundos. En cuanto la intensidad de la radiación UV disminuye, las lentes vuelven a ser más brillantes o claras, según el modelo específico de gafas de sol. La protección contra los rayos UV se mantiene completamente durante estas transiciones. De este modo, las lentes fotosensibles ofrecen una excelente protección contra los rayos UV en diferentes condiciones climáticas, en cualquier época del año. Obtenga más información sobre la tecnología fotocromática en nuestra Guía completa sobre lentes fotocromáticas.
- Las gafas de sol tienen protección UV 400, lo que proporciona un 100% de protección contra la luz solar. Los cristales de las gafas de sol cuentan con un filtro solar de categoría 2 (transmisión de la luz del 18% al 43%). Tienen un tinte ligeramente más claro de lo habitual y son adecuadas para una radiación solar media y para un uso casual.
Accesorios
- Entregamos las gafas de sol en su estuche original. El color del estuche y su diseño pueden variar.
- El paño suministrado es ideal para limpiar y cuidar las gafas de sol. Algunos modelos pueden venir con una bolsa de tela en lugar de un paño.
Explora toda la gama de gafas de sol para encontrar más estilos de marcas populares.
Detalles del producto
131 mm Calibre total de las gafas
145 mm Largo de las patillas
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | Sí |
| Efecto espejo: | No |
| Degradadas: | No |
| Fotocromáticos: | Sí |
| Permeabilidad de la lente y categoría del filtro: | Filtro medio oscuro adecuado para los días normales de verano - categoría de filtro 2 |
| Color de los cristales: | Marrón |
| Largo del cristal: | 33 mm |
| Calibre del cristal: | 49 mm |
| Material de los cristales: | TAC |
| Filtro UV 400: | Sí |
| Monturas | |
| Forma de la montura: | Rectangulares |
| Color de la montura: | Marrón |
| Material de la montura: | Propionato |
| Tallas: | M |
| Calibre total de las gafas: | 131 mm |
| Largo de las patillas: | 145 mm |
| Puente: | 20 mm |
| Peso: | 125 g |
| Almohadillas nasales ajustables: | No |
| Bisagra con muelle: | No |
| Accesorios | |
| Estuche: | Sí |
| Gamuza o paño de limpieza: | Sí |
| Otros | |
| Género: | Unisex |
| Categoría: | Gafas de sol |
| Marca: | Meller |
| Uso: | Moda |
| Código: | Oba Maroongbrown |
| Disponible con graduación: | No |
¡Estamos en Instagram!
Encuentra las gafas de sol perfectas
Descubre la forma de tu cara y las gafas de sol ideales
Comentarios sobre Meller Oba Maroon Brown